29 мая отмечает День рождения Зверева Лариса Николаевна! Поздравляем!

Опубликовано: 29.05.2017

admin
от admin Май 29, 2017 11:16
29 мая отмечает День рождения Зверева Лариса Николаевна! Поздравляем!

29 мая отмечает свой день рождения Зверева Лариса Николаевна – ведущий тренер-преподаватель и инструктор-методист отделения спортивной аэробики. Лариса Николаевна работает в коллективе более 10 лет. Приказом  от 19.05.2017  № 40/О/781 Зверева Л.Н. награждена Почетной грамотой управления спорта и молодежной политики Алтайского края за личный вклад в развитие физической культуры и спорта, воспитание подрастающего поколения. О взглядах на любимый вид спорта и вопросы подготовки юных спортсменов Лариса Николаевна рассказала в беседе с молодым коллегой:

— Лариса Николаевна, как вы пришли в спортивную аэробику?

Аэробика – сравнительно молодой вид спорта, поэтому в детстве я занималась спортивной гимнастикой, а после окончания института физкультуры им. П.Ф. Лесгафта активно занялась фитнес направлением среди взрослого населения, а также вела занятия с детьми и подростками, мои воспитанники становились победителями и призерами всероссийских соревнований по фитнес аэробике среди детей, сама являюсь серебренной призеркой СНГ по фитнес направлению среди взрослых. В 2006 году встретила своего тренера по спортивной гимнастике Воронцова Г.М. , который меня и привел непосредственно в спортивную аэробику в нашу ДЮСШ, где я стала работать тренером-преподавателем по спортивной аэробике.

— С какими трудностями вы столкнулись?

Поскольку вид спорта молодой, то не хватало специальных знаний в данной области, которые по крупицам собирались у работающих в этом направлении тренеров, посещала семинары и тренировки ведущих специалистов.

— С какого возраста и до скольки лет можно заниматься аэробикой?

Аэробика –уникальный вид, заниматься в оздоровительных целях можно, начиная с 3-х лет, но дозировано и используя лишь элементы спортивной аэробики в оздоровительных занятиях, а с 6 лет – уже непосредственно , как видом спорта. Так как чемпионаты по спортивной аэробике проводятся в возрастной категории 18+, то верхний возраст не ограничен, мировая практика показывает, что спортсмены данной возрастной категории выступают до 30-35 лет.

— Принимаете ли вы всех желающих или проводите определенный отбор по росту, весу, задаткам и, возможно, даже внешним данным?

В нашей ДЮСШ проводится определенный отбор по специальным критериям (показателям развития физических качеств). Лично я считаю, что спортивной аэробикой может заниматься любой ребенок, не имеющий противопоказаний у врача и лишнего веса, просто тренер делает акцент в программах на более успешное развитие физических качеств данного ребенка, другой вопрос , каких высот может достичь каждый ребенок – это индивидуально, естественно, ребенок, чьи стартовые позиции были изначально выше, будет быстрее продвигаться в своей спортивной карьере, но если иметь волю, характер и желания, то стартовые изначальные позиции стираются и, подходя к возрастной категории 15-17 шансы уравниваются, особенно в групповых программах.
А вот солистов, как говорится, один на миллион, данный спортсмен помимо специальных качеств (взрывная сила, гибкость, статическая и динамическая сила, резкость) должен обладать харизмой, уникальной подачей и психологической стабильностью, умением справляться с волнением и хорошей мотивацией на победу «не смотря ни на что; но и как говорят тренеры, фактурно и внешне ребенок должен быть смотрибилен.

— Сколько времени уходит на занятия? Получается ли у детей совмещать учёбу и спортивные занятия?

Начиная с третьего года обучения занятия проходят 4 раз в неделю по 2,5- 3 часа, далее 5 раз в неделю и на тренировочном этапе 6 раз в неделю. Если у ребенка есть желание и родители поддерживают его, то все получается…..и потом, дети, которые занимаются нашим видом боле активны , обладают быстротой мышления и восприятия, усидчивы и целенаправлены, поэтому и с учебой у них проблем нет; другое дело, когда по ряду причин пропадает желание заниматься, то родители вместо того чтобы настоять и поддержать детей, спекулируют на том, что они, якобы не успевают и родители вместо жесткой позиции дают слабину и уступают детям, а потом « кусают локти», но возврата назад нет, так как очень сложно пройти заново этапы физического, нравственного и психологического восстановления, и в результате остаются без любимого дела, предоставлены сами себе, улице, что не всегда дает хорошие плоды для формирования личности.

— Наверняка в спортивной аэробике, как и во всех видах спорта, происходит «естественный отбор». Много ли детей остаётся заниматься?

Желающих много, но к концу обучения единицы. По статистике приходит 30 человек, к концу начального этапа остается 15-10 человек, к концу тренировочного этапа 5-6 человек, а на этапе спортивного мастерства 2-4 человека.

— Разрешается ли родителям присутствовать на тренировках?

Ни в коем случае, только в специальных целях, по усмотрению тренера.

— Каких успехов добились ваши воспитанницы?

Мои воспитанницы неоднократно становились победителями и призерами краевых, региональных, всероссийских соревнований, в составе сборной Алтайского края  победителями и серебряными медалистами СибФО; финалистами первенства России.

— Какой совет дадите родителям, которые решили, что их ребёнок будет заниматься аэробикой?

Спортивная аэробика очень энергоемкий вид спорта, сложнокоординационный, поэтому развивать у ребенка умение анализировать, быть готовым к монотонной, однообразной работе, что требует отработка и оттачивание безукоризненной техники исполнения элементов и соединений программ; готовым соблюдать дисциплину, быть собранным и хорошо сбалансировано питаться.

— В одной телевизионной рекламе товаров для детей звучит слоган «За каждым чемпионом стоит сильная мама». Насколько вы согласны с данным заявлением? Велика ли роль родителя в становлении ребенка как спортсмена?

Иногда ребенок бывает духом крепче своих родителей, так что это не факт, но анамнез о родителях собрать стоит, ведь генофонд никто не отменял.

— Какие у вас отношения с девочками? Кто вы им – мама,  подружка, надзиратель?

Скорее строгая мама, которая строгая, потому что хочет лучшего «своим детям».

— Бытует мнение, что у профессиональных спортсменов нет детства. Что вы скажете по этому поводу?

Кто собирается всерьез построить профессиональную карьеру и зарабатывать на этом деньги, то да. Но мы говорим о детском спорте, как средстве формирования личности, умении создавать отношения в коллективе, воспитании морально-волевых и нравственных качеств, поэтому в коллективе тренер должен создать рабочую, дружескую атмосферу, чтобы ребенку хотелось идти и преодолевать себя, не чувствуя себя ущемленным

— К чему должны быть готовы родители, планирующие отдать своих детей в профессиональную аэробику?

Быть помощником в преодолении трудности, соблюдать режим дня и питания, витаминизировать своих детей; а самое главное быть с ребенком на «одной волне» в принятии решений, не ставить его перед выбором между требованиями тренера и своими личными требованиями и желаниями; дети, занимающиеся спортом особенные, поэтому все ваши жизненные и семейные  планы должны пойти на второй план, не нарушая цикличность подготовки спортсмена, не подводя команду и тренера. Личность тренера должна стать неоспоримым авторитетом для семьи в целом, чей ребенок занимается спортом.

 

 

admin
от admin Май 29, 2017 11:16